Водогазопроводные трубы (ВГП): виды, характеристики, применение

Труба ВГП, аббревиатура в наименовании которой расшифровывается как «водогазопроводная», специально предназначена для прокладки водопроводных и газовых коммуникаций. Даже в наше время, когда современные производители предлагают огромный сортамент труб, изготовленных из различных материалов, такие специализированные трубные изделия из стали пользуются огромной популярностью у строительных и ремонтных организаций, предприятий, работающих в сфере ЖКХ.

Трубы ВГП ГОСТ 3262-75

Трубы ВГП ГОСТ 3262-75

Ознакомиться со всеми требованиями ГОСТ к стальным ВГП трубам можно, скачав данный документ в формате pdf по ссылке ниже.

ГОСТ 3262-75 Трубы стальные водогазопроводные. Технические условия

Актуальность использования труб данной категории

Высокая популярность, которой пользуются трубы ВГП, изготавливаемые из стальных сплавов, объясняется очень просто. Насколько бы исключительными характеристиками ни обладали популярные сегодня трубы из полимерных материалов, их применение во многих случаях просто не представляется возможным. К таким случаям, в частности, относится монтаж трубопровода на открытом воздухе, где на него будет воздействовать масса негативных факторов.

Объясняет востребованность таких изделий и тот факт, что согласно общепринятым требованиям, трубопроводы для транспортировки газа и его подвода потребителям могут быть изготовлены только из стальных труб. Именно поэтому трубы ВГП являются просто незаменимым материалом в любом газовом хозяйстве.

Подводка газа к частному дому – типичный пример использования труб ВГП

Подводка газа к частному дому – типичный пример использования труб ВГП

Особенности и характеристики

Стальные водопроводы имеют следующие характеристики. Некоторые положительные моменты уже частично рассмотрена выше, но не все так безоблачно с данным трубопрокатным сортаментом.

Есть у него и отрицательные характеристики:

  • Коррозийные образования. К сожалению, сталь подвержена такому влиянию. А водопроводная система это чувствует с особой остротой. В ней влага постоянно сочетается с атмосферным кислородом. Такая совокупность для стали просто губительная.
  • Снижение просвета с течением времени. Такая магистраль со временем имеет свойство зарастать. Просвет у нее может катастрофически уменьшиться буквально за пару лет.
  • Трудоемкий монтаж и демонтаж. Говоря о трубопроводе из стали, сразу нужно оговориться, что его собрать труднее, чем затянуть несколько гаек на фитингах металлопластиковой конструкции, или сварить полипропиленовые куски небольшим сварочником. Соединение стального водопровода потребует участия профессионального сварщика.
  • Внушительный вес. Эта характерная особенность стальных водопроводных трубопрокатных материалов в значительной мере усложняет транспортировку и монтаж.

ВАЖНО! От такого существенного недостатка, как коррозия, стальные сети можно защитить посредством грунтовки и покраски.

Как изготавливаются трубы

Основным материалом, из которого производят трубы, относящиеся к категории ВГП, является углеродистая сталь. Технологический процесс их изготовления состоит из следующих этапов:

  • сначала подготавливаются стальные заготовки — штрипсы, которые представляют собой длинные металлические полосы с требуемыми параметрами по толщине и ширине;
  • затем из подготовленной полосы формируют трубу, для чего используется специальное оборудование;
  • стык, сформированный на полученном изделии, заваривают при помощи электросварки.

Этапы производства водогазопроводных труб

Этапы производства водогазопроводных труб

Качественные характеристики, которым должны соответствовать трубы категории ВГП, изготовленные по такой технологии, оговариваются положениями ГОСТ 3262-75.

С учетом того, что трубы данной категории эксплуатируются в достаточно сложных условиях, а к качеству создаваемого сварного шва предъявляются очень высокие требования, место сформированного соединения в обязательном порядке проверяют при помощи рентгенографических методов контроля.

Основное влияние на срок эксплуатации трубопроводов, изготовленных из водогазопроводных трубных изделий, оказывают условия их эксплуатации, а также характеристики вещества, которое по ним транспортируется. Объясняется это тем, что транспортируемые вещества обладают различной химической активностью.

Кратко о ВГП

Остается только прояснить само понятие трубы ВГП: что это такое, и чем изделие отличается от других стальных труб. В принципе, водогазопроводная труба является частным случаем, одной из широко применяемых разновидностей, электросварного металлопроката, производимой согласно нормам ГОСТ 3262. Главное ее отличие от «собратьев» — усиленный шов, особенность, позволяющая выдерживать большее давление, чем у других материалов. Кроме того, труба ВГП отличается повышенными антикоррозийными качествами, что также является немаловажным фактором в технических условиях эксплуатации.

На что обратить внимание при выборе труб

Для конечного потребителя, которому такие стальные трубы необходимы для решения конкретных задач, интерес представляют определенные эксплуатационные характеристики этих изделий, позволяющие выбрать их оптимальным образом.

Чтобы правильно сделать выбор таких труб и использовать их в соответствии с основным назначением, важно разбираться в классификации изделий. Критерии, по которым выполняется такая классификация, оговариваются положениями ГОСТ 3262-75.

Важными критериями сортировки труб категории ВГП являются материал и метод их изготовления, а также способ их обработки. Так, в зависимости от этих параметров, различают трубы:

  • изготовленные из черного металла, поверхность которого ничем не защищена;
  • трубы, поверхность которых оцинкована.

Труба ВГП оцинкованная Ду 57х3,5

Труба ВГП оцинкованная Ду 57х3,5

Трубные изделия, на внутреннюю и наружную поверхность которых нанесен тонкий слой цинка, даже внешне отличаются от обычных, в чем можно убедиться, сравнив их фото. Такая поверхностная обработка трубных изделий необходима для того, чтобы надежно защитить их от агрессивного воздействия внешней среды. Покрытые тонким слоем цинка трубы благодаря химическим свойствам данного металла отлично противостоят коррозии и могут успешно эксплуатироваться даже в самых сложных условиях на протяжении длительного периода времени.

Важными параметрами таких труб, вне зависимости от того, оцинкованные они или нет, являются их геометрические размеры: условный проход, который обозначается аббревиатурой ДУ, а также толщина их стенки.

Значимые геометрические параметры труб ВГП

Значимые геометрические параметры труб ВГП

Все геометрические параметры труб категории ВГП, включая их диаметр, должны соответствовать требованиям, оговоренным в ГОСТ. Все геометрические размеры труб, которые выпускает современная промышленность, можно подобрать по соответствующим таблицам.

Сортамент выпускаемых труб ВГП по размерам и массе

Сортамент выпускаемых труб ВГП по размерам и массе

С производственного конвейера водогазопроводные трубные изделия могут выпускаться в двух модификациях:

  • без резьбы;
  • с уже готовой резьбой на обоих концах, которая наносится методом накатки или нарезки.

Расшифровка цифр, имеющихся в обозначении, позволяет узнать точный диаметр изделия. Так, изделия, у которых их ДУ обозначено цифрой 50 (труба ВГП ДУ50) имеют диаметр, равный двум дюймам. А у труб категории ВГП, в обозначении которых присутствует ДУ25, диаметр равен одному дюйму. Соответственно, в маркировке водогазопроводных труб проставлен их диаметр в миллиметрах, а перевести его в дюймы не составит особого труда.

Сопровождающая изделия документация содержит необходимую информацию

Сопровождающая изделия документация содержит необходимую информацию

Область применения

Изделия ВГП способны выдерживать сильные гидравлические удары, а также температурную деформацию транспортируемой жидкости. В бытовом назначении они предназначены для транспортировки:

  • воды (холодная и горячая);
  • газа низкого давления.

Для водопровода трубы ВГП соединяются сварным методом, а также с помощью резьбовых соединений и других дополнительных деталей.

Изделия нашли применения в создании различных металлоконструкций: заборы, малые архитектурные формы, строительные леса, тумбы, утяжелители, этажерки. Больше всего изделия находят применение в области ЖКХ. Почти все квартиры и дома используют такой материал для обеспечения их водой, теплом и бытовым газом. Современные компании-изготовители имеют соответствующие сертификаты. Это говорит о том, что производители придерживаются норм в конкретном ГОСТе.

Существует также гигиенический сертификат. Его получают после прохождения санитарно-эпидемиологической экспертизы. Сертификаты распространяются на весь ассортимент продукции.

Классификация труб по классу их точности

Водогазопроводные трубы по классам их точности подразделяют на две основные категории. К первой относятся трубные изделия обычной точности. При производстве изделий данной категории не нормируются следующие параметры: химический состав материала изготовления, его механические характеристики. Трубы данной категории вполне успешно применяются для обустройства газовых и водопроводных коммуникаций бытового назначения.

Ко второй категории относятся водогазопроводные трубные изделия повышенной точности. Оцинкованные трубы также принадлежат данной категории. Из подобных труб, у которых нормируется и химический состав материала изготовления, и его механические характеристики, изготавливаются детали трубопроводов промышленного назначения с предъявлением повышенных требований по их надежности.

Требования к трубам повышенной точности (прецизионным)

Требования к трубам повышенной точности (прецизионным)

Основные преимущества

Трубы ВГП востребованы для обустройства магистральных линий, трубопроводов бытового назначения. В качестве рабочей среды в них используется газ или вода. Основными преимуществами таких изделий являются следующие показатели:

  • низкий коэффициент линейного расширения, что позволяет предотвратить деформацию конструкции под воздействием высоких и очень низких температур;
  • высокая прочность в сравнении с полипропиленом и многими другими материалами;
  • возможность применения в конструкциях напорного типа;
  • хорошая теплопроводность, которая положительно воздействует на сохранение температуры транспортируемой рабочей среды;
  • герметичность позволяет доставлять по трубам летучие и газообразные вещества, кислоты и многие другие химически активные вещества.

Высокий коэффициент теплопроводности может приводить к охлаждению транспортируемой рабочей среды. Чтобы этого избежать используются трубы ВГП с применением дополнительных теплоизоляционных материалов.

Дополнительные параметры

Для удобства тех, кто собирается приобретать водогазопроводные трубы и использовать их для реализации определенных целей, длина таких изделий также нормируется и может соответствовать одной из следующих категорий:

  • интервал 4–12 метров — мерная длина;
  • длина труб, кратная их мерной величине;
  • немерная длина, которая, тем не менее, должна находиться в пределах мерной величины.

Потребителям подобной продукции следует иметь в виду, что цена на нее устанавливается не за единицу длины трубы, а за единицу ее веса. При этом также важно учитывать и то, что масса оцинкованных труб на 3% выше, чем вес изделий, изготовленных из незащищенной стали.

Стали, из которых производят оцинкованные и неоцинкованные трубные изделия повышенной точности, должны соответствовать требованиям ГОСТ 1050, при этом химический состав и механические характеристики материала изготовления не подлежат нормированию. Сварные швы, при помощи которых водогазопроводные трубные изделия соединяют после их формовки, должны быть усиленного типа.

Механические свойства проката, используемого для производства труб

Механические свойства проката, используемого для производства труб

Сортамент водогазопроводных трубных изделий из черной стали предполагает их выпуск с несколькими вариантами толщины стенки. В зависимости от данного параметра, такие изделия бывают:

  • легкого класса;
  • обыкновенной категории;
  • усиленного типа.

Толщина стенки таких изделий, которую в соответствии с сортаментом можно подобрать по таблице, нормируется требованиями ГОСТ 3262-75. На основе данного нормативного документа и формируется сортамент трубных изделий; также в нем оговаривается ряд других параметров, которым такие изделия должны соответствовать: условный проход, наружный диаметр, теоретическая масса одного погонного метра.

Размеры труб легкой серии, предназначенных для накатки резьбы

Размеры труб легкой серии, предназначенных для накатки резьбы

Трубы различного класса предназначены для эксплуатации под различными рабочими давлениями. Так, трубы, соответствующие легкой категории, можно эксплуатировать при давлении, не превышающем величины 25 кгс/см2, а изделия усиленного типа — 32 кгс/см2.

По желанию заказчика партии водогазопроводных труб, на их концы может быть нанесена длинная или короткая резьба. Трубные изделия оцинкованного типа могут поставляться заказчикам не только с выполненной резьбой, но и оснащенные муфтами для их монтажа.

Требования к резьбе

Требования к резьбе

Системы измерений

труба вгп размеры таблица

Таблица показывает размер труб разного типа. Показаны данные в миллиметрах и дюймах.

Стальные трубы не сдают позиций и до сих пор являются основным материалом для прокладки газовых и водных магистралей.

В работе используют диаметры труб, обозначенные в дюймах. При таком подходе не возникает трудностей во время монтажа трубопровода.

А что вы знаете про размеры сантехнических люков для ванной и туалета? Какие устанавливаются на стене и какие на полу под плиткой, написано в полезной статье.

Схема отопления с твердотопливным котлом и теплоаккумулятором опубликована здесь.

Но при замене или прокладке комбинированной системы, возникают ситуации, которые требуют сопряжения размеров изделий из разных материалов, например, с полипропиленовыми трубами, армированных стекловолокном (с ГОСТом ознакомьтесь здесь).

В таких случаях на помощь проектировщикам приходят таблицы размеров труб из стали.

Стандарт показывает точный метрический размер изделий из стали и соответствие полимерным трубам.

Стандартный ряд диаметров, который используется в большинстве стран (мм): 6, 10, 15, 20, 25, 32, 40, 50, 65, 80, 100, 110, 125, 200 и так далее.

Так же при проектировании используются размеры в дюймах. При переводе учитывают, что один дюйм — 2,54 сантиметра.

Изделия больших размеров используют при прокладке канализационных магистралей (глубина закладки трубы в частном доме указана на этой странице).

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]